Struttura Organizzativa

Consiglio di Amministrazione
Salvatore Carbonaro Presidente
Roberto Casini Consigliere
Tiziano Neviani Consigliere
Maurizio De Magistris Consigliere
Mario Cardoni Consigliere
Colombo Bambina Consigliere
Massimo Rusconi Consigliere
Collegio Sindacale
Annarita Succi Presidente
Paola Perrone Effettivo
Vivian Fabio Effettivo
Brazzoduro Guido Supplente
Signa Sara Supplente
Presidente
Salvatore Carbonaro
info@praesidiumspa.it
Direttore Operativo
Stefano Natali
stefano.natali@praesidiumspa.it
Responsabile Rete Commerciale
Roberto Lo Schiavo
roberto.lo.schiavo@praesidiumspa.it
Responsabile Tecnico
Valeria Bucci
valeria.bucci@praesidiumspa.it
Area Federmanager Comunicazione e Marketing
Elisabetta Serio
elisabetta.serio@praesidiumspa.it
Area IT
Simone Novelli
simone.novelli@praesidiumspa.it
Segreteria e Affari Generali
Eleonora Galieti
eleonora.galieti@praesidiumspa.it
Product Manager
Welfare Aziendale – Area Contrattuale e Complementare
Valentina Avezzano
valentina.avezzano@praesidiumspa.it
Product Manager
Welfare Aziendale – Area Integrativa
Giovanna Boccia
giovanna.boccia@praesidiumspa.it
Product Manager
Welfare Individuale – Sinistri
Alessandro Riccobene
alessandro.riccobene@praesidiumspa.it
Roberto Lo Schiavo – Responsabile Rete Commerciale e Area Manager Lombardia Centro Occidentale e Centro-Sud roberto.lo.schiavo@praesidiumspa.it
Roberto Nicolò – Area Manager Nord-Ovest
Piemonte, Valle D’aosta, Liguria
roberto.nicolo@praesidiumspa.it
Michele di Marco – Welfare Manager
Milano, Monza della Brianza
michele.di.marco@praesidiumspa.it
Nicola Catelli – Welfare Manager
Como, Lecco, Sondrio, Varese, Bergamo
nicola.catelli@praesidiumspa.it
Guido Armani – Area Manager Nord-Est
Emilia Romagna, Toscana, Marche, Triveneto, Lombardia Orientale
guido.armani@praesidiumspa.it
Riccardo Costantini – Welfare Manager
Veneto, Friuli Venezia Giulia
riccardo.costantini@praesidiumspa.it
Davide Gasparini – Welfare Manager
Brescia, Cremona, Mantova, Verona, Trentino Alto Adige
davide.gasparini@praesidiumspa.it
Paolo Macali – Welfare Manager
Roma Grandi Clienti, Campania, Molise, Puglia, Calabria, Isole
paolo.macali@praesidiumspa.it
Luca Giannetti – Welfare Manager
Lazio, Umbria, Abruzzo
luca.giannetti@praesidiumspa.it
Alessandra Sisti – Welfare Manager
Associazioni, PMI Roma
alessandra.sisti@praesidiumspa.it