Struttura Organizzativa

Consiglio di Amministrazione
Salvatore Carbonaro Presidente
Federico Casini Amministratore Delegato
Roberto Casini
Tiziano Neviani  
Maurizio De Magistris  
Maria Concetta Mastroieni  
Marco Boretti  
 
Collegio Sindacale
Annarita Succi Presidente
Paola Perrone Effettivo
Pietro Bessi Effettivo
Antonio Argenio Supplente
Guido Brazzoduro Supplente
Presidente
Salvatore Carbonaro
info@praesidiumspa.it
Amministratore Delegato
Federico Casini
info@praesidiumspa.it
Direttore Operativo
Stefano Natali
stefano.natali@praesidiumspa.it
Responsabile Rete Commerciale
Leonardo Preziosi
leonardo.preziosi@praesidiumspa.it
Responsabile Tecnico
Valeria Bucci
valeria.bucci@praesidiumspa.it
Area Federmanager Comunicazione e Marketing
Alessandra Sisti
alessandra.sisti@praesidiumspa.it
Segreteria e Affari Generali
Eleonora Galieti
eleonora.galieti@praesidiumspa.it
Product Manager
Welfare Aziendale – Area Contrattuale e Complementare
Valentina Avezzano
valentina.avezzano@praesidiumspa.it
Product Manager
Welfare Aziendale – Area Integrativa
Giovanna Boccia
giovanna.boccia@praesidiumspa.it
Product Manager
Welfare Individuale
Alessandro Riccobene
alessandro.riccobene@praesidiumspa.it
Leonardo Preziosi  Responsabile Rete Commerciale leonardo.preziosi@praesidiumspa.it
Gilberto De Abate
Piemonte, Valle D’aosta, Liguria
gilberto.deabate@praesidiumspa.it
Michele di Marco
Milano Centro e Centro Ovest
michele.di.marco@praesidiumspa.it
Enrico Maria Franchini
Milano Sud, Lodi, Pavia
enrico.maria.franchini@praesidiumspa.it
Nicola Catelli
Milano Est, Monza, Como, Lecco, Sondrio, Varese
nicola.catelli@praesidiumspa.it
Francesco Didoni
Brescia, Bergamo, Piacenza, Cremona, Mantova, Verona, Trentino-Alto Adige
francesco.didoni@praesidiumspa.it
Riccardo Costantini
Friuli Venezia Giulia, Padova, Venezia, Treviso, Vicenza, Rovigo
riccardo.costantini@praesidiumspa.it
Guido Armani
Emilia Romagna, Marche, Toscana
guido.armani@praesidiumspa.it
Salvatore Ciracì
Lazio, Umbria, Abruzzo, Molise
salvatore.ciraci@praesidiumspa.it
Francesco Matano
Puglia, Campania, Basilicata, Calabria, Isole, Roma
francesco.matano@praesidiumspa.it