Struttura Organizzativa

Consiglio di Amministrazione
Salvatore Carbonaro Presidente
Federico Casini Amministratore Delegato
Roberto Casini
Tiziano Neviani  
Maurizio De Magistris  
Maria Concetta Mastroieni  
Marco Boretti  
 
Collegio Sindacale
Annarita Succi Presidente
Paola Perrone Effettivo
Pietro Bessi Effettivo
Antonio Argenio Supplente
Guido Brazzoduro Supplente
Presidente
Salvatore Carbonaro
info@praesidiumspa.it
Amministratore Delegato
Federico Casini
info@praesidiumspa.it
Direttore Operativo
Stefano Natali
stefano.natali@praesidiumspa.it
Responsabile Rete Commerciale
Leonardo Preziosi
leonardo.preziosi@praesidiumspa.it
Responsabile Tecnico
Valeria Bucci
valeria.bucci@praesidiumspa.it
Area Federmanager Comunicazione e Marketing
Alessandra Sisti
alessandra.sisti@praesidiumspa.it
Segreteria e Affari Generali
Eleonora Galieti
eleonora.galieti@praesidiumspa.it
Product Manager
Welfare Aziendale – Area Contrattuale e Complementare
Valentina Avezzano
valentina.avezzano@praesidiumspa.it
Product Manager
Welfare Aziendale – Area Integrativa
Giovanna Boccia
giovanna.boccia@praesidiumspa.it
Product Manager
Welfare Individuale
Alessandro Riccobene
alessandro.riccobene@praesidiumspa.it
Leonardo Preziosi  Responsabile Rete Commerciale leonardo.preziosi@praesidiumspa.it
Roberto Nicolò
Piemonte, Valle D’aosta, Liguria
roberto.nicolo@praesidiumspa.it
Michele di Marco
Milano Centro e Centro Ovest, Monza
michele.di.marco@praesidiumspa.it
Enrico Maria Franchini
Milano Sud, Lodi, Pavia, Cremona, Piacenza
enrico.maria.franchini@praesidiumspa.it
Nicola Catelli
Milano Nord, Como, Lecco, Sondrio, Varese, Bergamo
nicola.catelli@praesidiumspa.it
Riccardo Costantini
Friuli Venezia Giulia, Padova, Venezia, Treviso, Vicenza, Rovigo, Belluno
riccardo.costantini@praesidiumspa.it
Davide Gasparini
Brescia, Verona, Trentino Alto Adige
davide.gasparini@praesidiumspa.it
Guido Armani
Emilia Romagna, Marche, Toscana, Mantova
guido.armani@praesidiumspa.it
Luca Giannetti
Lazio, Umbria
giannetti.luca@praesidiumspa.it
Francesco Matano
Abruzzo, Molise, Puglia, Campania, Basilicata, Calabria, Isole, Roma
francesco.matano@praesidiumspa.it