Struttura Organizzativa

Consiglio di Amministrazione
Salvatore Carbonaro Presidente
Roberto Casini Consigliere
Tiziano Neviani Consigliere
Maurizio De Magistris Consigliere
Marco Bodini Consigliere
Maurizio Riolfatti Consigliere
Vito Carnimeo Consigliere
Collegio Sindacale
Annarita Succi Presidente
Paola Perrone Effettivo
Mario Di Loreto Effettivo
Giancarlo Gallo Supplente

Presidente
Salvatore Carbonaro info@praesidiumspa.it

Direttore Operativo
Stefano Natali stefano.natali@praesidiumspa.it

Personale, Societario e Compliance
Valentina Avezzano valentina.avezzano@praesidiumspa.it

Segreteria
Eleonora Galieti eleonora.galieti@praesidiumspa.it

Comunicazione e Marketing
Federica Merlini federica.merlini@praesidiumspa.it

Sales & Control
Elisabetta Serio elisabetta.serio@praesidiumspa.it

Responsabile Area Commerciale
Roberto Lo Schiavo roberto.lo.schiavo@praesidiumspa.it

Responsabile Area Tecnica
Valeria Bucci valeria.bucci@praesidiumspa.it

Responsabile Area Sistemi Informatici
Massimiliano Napoleoni massimiliano.napoleoni@praesidiumspa.it

Contabilità Tecnica – IT
Simone Novelli simone.novelli@praesidiumspa.it

Specialist
RSMO
Giovanna Boccia giovanna.boccia@praesidiumspa.it

Specialist
Tutela Legale, D&O Gestione Sinistri
Alessandro Riccobene alessandro.riccobene@praesidiumspa.it

Specialist
Vita e Infortuni collettive & Prodotti Individuali
Roberta Ascenzi roberta.ascenzi@praesidiumspa.it

Roberto Lo Schiavo – Responsabile Rete Commerciale e Area Manager
Lombardia Centro Occidentale e Centro-Sud
roberto.lo.schiavo@praesidiumspa.it
Roberto Nicolò – Area Manager Nord-Ovest
Piemonte, Liguria, Valle D’Aosta
roberto.nicolo@praesidiumspa.it
Matteo Scarso – Welfare Manager
PMI Torino, Asti, Cuneo
matteo.scarso@praesidiumspa.it
Michele di Marco – Welfare Manager
Milano centro est, Monza della Brianza
michele.di.marco@praesidiumspa.it
Nicola Catelli – Welfare Manager
Milano Nord, Sondrio, Como, Varese, Lecco, Bergamo
nicola.catelli@praesidiumspa.it
Riccardo Orlandi – Welfare Manager
Milano sud-ovest, Lodi, Pavia, Piacenza
riccardo.orlandi@praesidiumspa.it
Guido Armani – Area Manager Nord-Est
Emilia Romagna, Toscana, Marche, Triveneto, Lombardia Orientale
guido.armani@praesidiumspa.it
Riccardo Costantini – Welfare Manager
Veneto, Friuli Venezia Giulia
riccardo.costantini@praesidiumspa.it
Davide Gasparini – Welfare Manager
Brescia, Cremona, Mantova, Verona, Trentino Alto Adige
davide.gasparini@praesidiumspa.it
Paolo Macali – Welfare Manager
Roma Grandi Clienti, Molise, Basilicata, Puglia, Calabria, Isole
paolo.macali@praesidiumspa.it
Luca Giannetti – Welfare Manager
Lazio, Umbria, Abruzzo
luca.giannetti@praesidiumspa.it
Alessandra Sisti – Welfare Manager
Associazioni, PMI Roma, Campania
alessandra.sisti@praesidiumspa.it